666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
di gusto eclettico e ornato con decorazioni ed elementi tratti da repertori classici e rinascimentali con teste di animali fantastici e fasce raffiguranti allegorie con putti, bordo superiore traforato, gambe a doppia voluta su piede zoomorfo
Alt. cm 113, larg. cm 113, prof. cm 60
Alt. cm 113, larg. cm 113, prof. cm 60
LOTS
469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
472
A NOVE MAIOLICA SALT CELLAR, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
A NOVE MAIOLICA SALT CELLAR, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
478
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
ESTIMATE € 100 - 300