60
A PAINTED WOOD DISPLAY CABINET, NAPLES, LATE 18TH CENTURY
in forma architettonica cimata da pinnacoli a vaso in legno dorato, all'interno alloggia con posizione presepiale in cera e materiali diversi, composta da personaggi vari forse non coevi alla teca
Alt. cm 113, larg. cm 101, prof. cm 65
Alt. cm 113, larg. cm 101, prof. cm 65
NO RESERVE
LOTS
493
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
503
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500