567
A POLYCHROME PORCELAIN CHANDELIER, HALF 19TH CENTURY
da un modello settecentesco, fusto tornito con tre putti allegorici sei bracci in forma mossa, interamente ornato da ghirlande di fiori a rilievo
Alt. cm 52, diam. cm 61
Alt. cm 52, diam. cm 61
ESTIMATE € 800 - 1.200
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500