540
AN EBONY AND PORPHYRY CABINET, 18TH CENTURY
in forma architettonica con cornici modanate, due file di cassetti ai lati, edicola al centro con colonne ornate da capitelli ed elementi in bronzo dorato, all'interno cassetti a scomparsa, poggia su tavolo non coevo con gambe tornite
Alt. cm 92, larg. cm 158, prof. cm 49
Alt. cm 92, larg. cm 170, prof. cm 53
Alt. cm 92, larg. cm 158, prof. cm 49
Alt. cm 92, larg. cm 170, prof. cm 53
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
LOTS
493
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
503
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500