505
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
dal noto servizio Farnesiano ed en suite con il lotto precedente, decorati con vedute del Regno (Veduta d' una Antico Palazzo, sulla riva del Mare..., quello della Regina Giovanna; Interno della Grotta di Posilippo; Veduta d'una delle principali Cave delle Pozzolane all riva del mare) e con il decoro a cammei tipico del servizio; poche usure e difetti
Marche di fabbrica e descrizione del soggetto rappresentato
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
Alt. cm 2,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
Si veda nota al lotto precedente
855
A LARGE PAIR OF FAMILLE VERTE PORCELAIN BALUSTER VASES, CHINA, 20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
857
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500