470
A NOVE MAIOLICA SUGAR POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A MINOR LOSS, THE COVER MAYE MATCHED AND WITH A HOLE IN THE INSIDE RIM
di forma mossa e con decoro al tacchiolo; qualche usura, il coperchio simile ma non pertinente con foro, un danno minore
alt. Cm 9, larg. Cm 13
alt. Cm 9, larg. Cm 13
ESTIMATE € 200 - 500
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500