467
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN AND MINOR GLAZE LOSSES
con bordo mosso e rilevato, decoro al ponticello; qualche usura e mancanza minore di smalto
alt. Cm 3, larg. Cm 35,5
alt. Cm 3, larg. Cm 35,5
ESTIMATE € 300 - 600
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22