442
A VENINI GLASS FIGURE, CIRCA 1952; SLIGHTLY WORN
rappresentante Pulcinella dalla serie I Tiepoli; poche usure
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
Alt. cm 33, larg. cm 11,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Fulvio Bianconi (1915-1996) all'inizio degli anni Trenta entra in contatto con il vetro muranese lavorando con Michele Pinto. Dopo un periodo dedicato al mestiere di grafico a Milano, nel 1946, a Murano incontra Paolo Venini, ed inizia una collaborazione che continuerà fino alla metà degli anni Cinquanta: il risultato sono vetri iconici del periodo, tra cui, appunto, la serie dei Tiepolo (si veda tra gli latri, M. Barovier, C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Milano, 2015).
LOTS
893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 700 - 900
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
899
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 1.800