439
A BERRETTINO FAENZA MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A FELURE
lobato e con fondo mosso, decorato con motivo di vaso stilizzato; qualche usura e difetto, una felatura
Alt. cm 3,5, diam. cm 29,2
Alt. cm 3,5, diam. cm 29,2
ESTIMATE € 200 - 500
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22