431
A SAMSON PORCELAIN ECUELLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
biansata e decorata con motivi all'orientale ispirati alla produzione di Chantilly, presa del coperchio in forma di fenice; minime usure
Marche di fabbrica
Alt. cm 19,5, larg. cm 20
Marche di fabbrica
Alt. cm 19,5, larg. cm 20
ESTIMATE € 200 - 500
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22