413
a struttura esagonale e decorato a mazzi di fiori in riserve entro cornici dorate a rilievo; qualche usura all'oro e pochi difetti minori
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo bruciaprofumi è un esempio, raro, della produzione che a Vienna, nella prima metà dell'Ottocento, si andava realizzando in un gusto fortemente neorocaille sulle tracce di quanto, soprattutto in Francia, realizzavano con grande successo commerciale artefici come Jacob Petit.
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale