390
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
a litron e con decoro a fiorellini sparsi; poche usure
Alt. cm 6,2, diam. piattino cm 12,6
ESTIMATE € 100 - 300
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500