367
AN UNUSUAL ANTIQUE FRENCH WALNUT AND GILT WOOD MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
grande pendola dalla curiosa forma ovoidale, con cassa in noce sorretta da piedini ferini in legno dorato. Sulla sommità, dei pinnacoli e la scultura di un galletto. Lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento 8 giorni di carica con scappamento a verga, suoneria ore, mezze e quarti su due campane con sistema a ruota spartiore
Alt. cm 67, larg. cm 39, prof. cm 19
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500