366
AN ANTIQUE FRENCH PORTICO MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
orologio d'appoggio in legno ebanizzato con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna filettati in bronzo dorato. Quadrante in metallo argentato con numeri romani, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore, pendolo a griglia con lente in fusione di bronzo dorato
Alt. cm 49, larg. cm 26, prof. cm 15
445
A MAIOLICA DISH, LODI OR MILAN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A DEFECT
ESTIMATE € 150 - 200
448
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
449
THREE LOMBARDY MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 250 - 500
451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 300
452
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 250 - 500
453
ESTIMATE € 300 - 600