362
AN ANTIQUE FRENCH PORTICO MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
orologio d'appoggio in legno ebanizzato con struttura architettonica a portico, sorretta da quattro montanti a colonna a torciglioni filettati in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, grandi lancette a freccia in bronzo dorato, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore, pendolo a griglia con medaglione centrale in ottone argentato
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 14
Alt. cm 53, larg. cm 26, prof. cm 14
NO RESERVE
LOTS
493
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
503
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500