345
A VIENNESE WALL CLOCK, 19TH CENTURY
cassa a cornice, di forma rettangolare, finemente decorata con applicazioni e decorazioni in stucco e legno dorate, sormotanta da una grande aquila in legno dorato, nella parte centrale, su un fondale in vetro nero, spicca il grande quadrante dell'orologio. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancette a lancia, movimento con scappamento ad ancora e filo di seta, suoneria a rastrello ore, mezze e quarti su doppi gong anulari in acciaio
Alt. cm 65, larg. cm 43, prof. cm 13
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22