295
A SOUTHERN ITALIAN BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY
decorato con architettura continua
Numero di inventario
Alt. cm 18,5, diam. cm 15
Numero di inventario
Alt. cm 18,5, diam. cm 15
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22