286
A SICILIAN MAIOLICA COVERED VASE, 20TH CENTURY
decorata nei modi sei-settecenteschi con busto in riserva su un fondo alla veneziana
Alt. cm 43, diam. cm 36
Alt. cm 43, diam. cm 36
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500