182
A PATINATED AND CARVED WOOD JEWEL CASE, EARLY 20TH CENTURY
di gusto classico e in forma squadrata, con cornici aggettanti e modanate, interamente lavorata a basso rilievo con decoro stilizzato, coperchio con specchio, interno rivestito in tessuto
Alt. cm 17, larg. cm 35, prof. cm 24,5
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500