181*
AN EBONIZED WOOD VENEERED BUREAU DE DAME
in stile settecentesco interamente intarsiato con motivi tratti da repertori rinascimentali e di gusto eclettico, anta calatoia con cassetti interni, cassetto nel fronte e gambe mosse
Alt. cm 96, larg. cm 79, prof. cm 49
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22