97
A RARE OCTAGONAL 14KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, BY ZENITH, 1910
cassa ottagonale in oro giallo 14kt misure 44 mm di larghezza per 57 al pendente, quadrante argentato con numeri arabi, piccoli secondi al sei, lancette Breguet, movimento dorato firmato con regolazione micrometrica a collo di cigno. Orologio dotato di catena in oro bianco e giallo. Peso complessivo 64,7 g
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
193
A RARE QUARTER REPEATER VERGE POCKET WATCH BY BAILLON, FRANCE, 1780 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 1.000
194
A YELLOW AND ROSE GOLD VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
198
A RARE QUARTER REPEATER BELL SILVER POCKET WATCH BY GARON LONDON, 1760 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600
200
AN ENGLISH SILVER HUNTER POCKET WATCH, BY BOVET LONDON, ENGLAND, END 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 400