67
A RARE SILVER POCKET WATCH, WITH CHAIN, LONGINES FOR THE 125 YEAR N. 884 OF 1000
orologio numero 884 di 1000 esemplari prodotti, replicato nel 1992 per il centoventicinquesimo anno della costruzione del primo orologio della manifattura Longines creato nel 1867, cassa a savonette interamente decorata a guillochage diametro 56 mm, in argento 925, quadrante in smalto bianco firmato E. Francillon Longines Suisse con numeri romani per le ore, lancette a pera in metallo brunito, fondello posteriore a scatto, con cuvette interna incernierata firmata E. Francillon Longines, Patent Self Winder e cuvette parapolvere con vetro, movimento meccanico a carica a remontoir, firmato E. Francillon Longines Suisse calibro L 840 n. seriale 26 500 050. Orologio corredato di catena originale. Peso complessivo 228 g
ESTIMATE € 600 - 800
193
A RARE QUARTER REPEATER VERGE POCKET WATCH BY BAILLON, FRANCE, 1780 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 1.000
194
A YELLOW AND ROSE GOLD VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
198
A RARE QUARTER REPEATER BELL SILVER POCKET WATCH BY GARON LONDON, 1760 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600
200
AN ENGLISH SILVER HUNTER POCKET WATCH, BY BOVET LONDON, ENGLAND, END 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 400