319
LOT OF 2 GILT WRISTWATCHES BY LANCO, CIRCA 1980, WITH ORIGINAL BOX
lotto composto da due orologi da polso laminati, uomo/donna, con movimento al quarzo.
Il modello da uomo ref FV/173, cassa rettangolare misure 30x24 mm, quadrante bianco con indici dorati, lancette dorate, secondi al centro, datario a ore sei, cinturino in lucertola marrone.
Il modello da donna ref 8079, cassa rotonda diametro 25mm, quadrante bianco con numeri arabi, lancette a bastone, cinturino originale in pelle firmato LANCO, orologio mai indossato.
Orologi dotati di scatola originale firmata in velluto verde.
151
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH 18KT GOLD CHAIN, GENEVE, 1850 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
173
A GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
177
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY ULISSE NARDIN FOR PASQUIERS MONTMOLLIN & CIE BANK, 1928
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
184
AN 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN AND MEMENTO MORI, CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
227
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY TAVANES, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND, 1930 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.400