207
A VERGE POCKET WATCH BY PRIOR, LONDON, 1780 CIRCA
cassa in metallo dorato diametro 43 mm, quadrante color panna con numeri turchi, firmato e decorato nel centro con delle piccole rose. Importante e molto rifinito meccanismo a verga, con pilastri finemente decorati.
ESTIMATE € 200 - 400
193
A RARE QUARTER REPEATER VERGE POCKET WATCH BY BAILLON, FRANCE, 1780 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 1.000
194
A YELLOW AND ROSE GOLD VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
198
A RARE QUARTER REPEATER BELL SILVER POCKET WATCH BY GARON LONDON, 1760 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600
200
AN ENGLISH SILVER HUNTER POCKET WATCH, BY BOVET LONDON, ENGLAND, END 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 400