20
A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY IWC INTERNATIONAL WATCH COMPANY, 1907
cassa in oro giallo 18kt diametro 48 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato International Watch Co, piccoli secondi a ore sei, lancette a pera in oro giallo, fondello decorato con animali da cortile, controcuvette firmata Grand Prix Milan 1906, International Watch Co e incise le 11 medaglie vinte. Movimento firmato con rubini su castoni. Peso 75,4 g
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY TAVANES, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND, 1930 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
222
AN AWESOME YELLOW GOLD VERGE POCKET WATCH WITH BROOCHE, SWITZERLAND, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 1.000