96
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo
Acquaforte e acquatinta a colori su carta, cm 55 x 75
Esemplare 27/80
Firmata in basso a destra, numerata in basos a sinistra
Timbro a secco Rubinart in basso a sinistra
Senza titolo
Esemplare 27/80
ESTIMATE € 200 - 500
12
UBERTO BONETTI
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909 - 1993
Autarchia, anni '30
Tecnica mista su carta, cm 33,5 x 22,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Adriana Bonetti
Autarchia, anni '30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
70
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Senza titolo
Tecnica mista su cartoncino, cm 48,5 x 33
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 250 - 500
14
VIRGILIO MARCHI
VIRGILIO MARCHI
Livorno 1895 - Roma 1960
Senza titolo, 1930-35
Inchiostri colorati e matita su carta, cm 18,5 x 24
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Enrica Torelli Landini
Senza titolo, 1930-35
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
53
VON GLOEDEN WILHEM
VON GLOEDEN WILHEM
Wismar 1856 - Taormina 1931
Senza titolo, 1900 circa
Stampa fotografica vintage, cm 22,5 x 16,8
Senza titolo, 1900 circa
ESTIMATE € 500 - 700
97
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982
La sensualitè de la femme de caraibes
Acquatinta a colori su carta, cm 54 x 38,2
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 22/99
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Le monde magique de la fertilitè
Esemplare 24/99
(2)
Esemplare 22/99
Esemplare 24/99
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
92
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Resina dipinta in policromia, cm 10 x 8,5 x 8,5
Marchio dell'artista sotto la base
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500
93
YAYOI KUSAMA
YAYOI KUSAMA
Matsumoto 1929
Pumpkin
Pumpkin
ESTIMATE € 250 - 500