44
CLAUDIO CINTOLI
Imola 1935 - Roma 1978
Senza titolo (figura di donna), 1958
Tempera e catrame su cartoncino, cm 40,6 x 30,7
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 750 - 950
LVIII Rassegna Internazionale d'Arte, Sassoferrato, 2008, ill. cat. p.92
43
GIOVANNI ASDRUBALI
GIOVANNI ASDRUBALI
Tuscania 1955
Senza titolo, 2010
Tecnica mista su carta cm 68 x 48
Senza titolo, 2010
ESTIMATE € 400 - 600
100
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 78 x 59,8
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 21/60
Senza titolo
Esemplare 21/60
ESTIMATE € 500 - 700
67
GIUSEPPE VIVIANI
GIUSEPPE VIVIANI
San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965
Senza titolo
Olio su tavola, cm 65 x 48
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tavola, cm 65 x 48
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
GREGORIO SCILTIAN
GREGORIO SCILTIAN
Rostov Sul Don (Russia) 1900 - Roma 1985
Natura morta con violino, 1981
Olio su tela, cm 60 x 75
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 60 x 75
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
17
ISMAEL FATTAH
ISMAEL FATTAH
Iraq 1934 - 2004
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
18
IVO PANNAGGI
IVO PANNAGGI
Macerata 1901 - 1981
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 21,2 x 13,2
Firmato in basso al centro
Autentica su fotografia del figlio dell'artista
Senza titolo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
JOHN BALDESSARI
JOHN BALDESSARI
National City 1931 - Los Angeles 2020
Sediment: Throat, Nose and Spider, 2010
Serigrafia a colori su carta, cm 41,2 x 38
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 46/120
Pubblicata da Texte Zur Kunst
Esemplare 46/120
Pubblicata da Texte Zur Kunst
ESTIMATE € 300 - 500
98
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Lotta continua, 1976
Giornale rilegato, cm 29 x 11
Firmato in alto al centro
Lotta continua, 1976
Giornale rilegato, cm 29 x 11
Firmato in alto al centro
ESTIMATE € 300 - 500
83
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Vents tattooed, 2020
Olio su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio opere Laura Migotto, n°OT/20133
Vents tattooed, 2020
Olio su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
51
LUCIO FONTANA
LUCIO FONTANA
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Nudo femminile, 1956-60
Penna a sfera nera e tempera su carta, cm 31,5 x 22
Firmato in basso a destra
Nudo femminile, 1956-60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
16
LUIGI RUSSOLO
LUIGI RUSSOLO
Portogruaro 1885 - Cerro Di Laveno 1947
Senza titolo, 1912-13
China su carta, cm 10,8 x 14,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia della fondazione Russolo-Pratella
Senza titolo, 1912-13
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500