91
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
249
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
La modella
Firmato A Murer sulla base
Bronzo, alt. cm 34
La modella
Firmato A Murer sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 400
248
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane in piedi
Firmato A Murer e datato 76 sulla base
Bronzo, alt. cm 34
Giovane in piedi
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 500
247
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Giovane seduto
Bronzo, alt. cm 20, 5
Giovane seduto
Bronzo, alt. cm 20, 5
ESTIMATE € 200 - 500
246
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovane sullo scoglio
Firmato A Murer e datato 79 sullo scoglio
Bronzo, alt. cm 28,5
Bronzo, alt. cm 28,5
ESTIMATE € 200 - 500
245
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Figura di giovinetto
Bronzo, alt. cm 13,5
Figura di giovinetto
Bronzo, alt. cm 13,5
ESTIMATE € 200 - 400
244
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Marina con figure
Firmato G Lomi in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X49
Marina con figure
Olio su tavola, cm 29X49
ESTIMATE € 700 - 900
242
GIOACCHINO LA PIRA
GIOACCHINO LA PIRA
attivo Napoli tra 1839/1870
Veduta di Nisida
Firmato La Pira e iscrizione Nisida in basso a destra
Gouache su carta, cm 43X63
Veduta di Nisida
Gouache su carta, cm 43X63
ESTIMATE € 300 - 500
241
GIOVANNI SERRITELLI
GIOVANNI SERRITELLI
Napoli, 1818 - 1891
Marina con velieri
Firmato Serritelli in basso a destra
Olio su tela, cm 51X76
Marina con velieri
Olio su tela, cm 51X76
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
240
VIRIO DA SAVONA
VIRIO DA SAVONA
Verona 1901 - Albissola 1995
L'attesa
Acquarello su carta, cm 36X26
L'attesa
Acquarello su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 200 - 300
239
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulli nel prato
Firmato A Ballero in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X32
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fanciulli nel prato
Olio su tavola, cm 20X32
238
ADELINA ZANDRINO
ADELINA ZANDRINO
Genova 1893 - 1994
Volti di bimbi
Firmato A Zandrino, Torino in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X25
Volti di bimbi
Olio su cartone, cm 25X25
ESTIMATE € 200 - 500