51
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
I dipinti raffigurano dei capricci il cui stile riflette il gusto pittorico settecentesco tipicamente veneto e reminiscenze rosiane. Tradizionalmente attribuito al Maestro dei Paesaggi Correr, i caratteri illustrativi e tecnici sembrano confermare il riferimento, tuttavia, il gruppo di opere ricondotte all'anonimo, altresì chiamato Maestro delle Montagne azzurre, è spesso eterogeneo e non sempre coerente. Non sorprende allora che alcune tele siano state riconosciute ad Antonio Visentini o a Francesco Albotto (cfr. Pittura italiana nelle collezioni del Museo Puskin dal Cinquecento al Novecento, catalogo della mostra a cura di V. Markova, Venezia, 2007, pp. 140-141, n. 72). È verosimile che questa produzione sia riconducibile ad un'unica bottega in cui sono attivi diversi maestri dediti a produrre opere di carattere decorativo e che a seconda della committenza sussistano differenze di qualità e di autore.
97
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con tamburello
Firmato A Carrillo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X26,5
Giovane con tamburello
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
98
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio con contadino
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 27X41
Paesaggio con contadino
ESTIMATE € 300 - 500
99
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Giovane con strumento musicale
Olio su tela, cm 53X26,5
Olio su tela, cm 53X26,5
ESTIMATE € 500 - 700
100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste con viandanti
Firmato A Carelli in basso a destra
Olio su tela, cm 52,5X62
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
DAVID GIUSEPPE SANI
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con selvaggina e frutta
Firmato D Sani in basso a destra
Olio su tela, cm 65X47
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
103
DAVID GIUSEPPE SANI
DAVID GIUSEPPE SANI
Firenze, 1828 - 1914
Popolana con bicchiere
Firmato D Sani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X47
Popolana con bicchiere
Olio su tela, cm 65X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
105
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900
106
CESARE BARTOLENA
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
La portatrice d'acqua
Firmato Ces Bartolena in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37,5X26
La portatrice d'acqua
ESTIMATE € 200 - 500
107
ADRIANO BONIFAZI
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900
108
CESARE BARTOLENA
CESARE BARTOLENA
Livorno 1830 - 1903
Popolana con chitarra
Acquarello su carta, cm 37X25
Popolana con chitarra
Acquarello su carta, cm 37X25
ESTIMATE € 200 - 500