50
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Giardiniera
Olio su tela, cm 56X46
Olio su tela, cm 56X46
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Colonia, Lempertz, il 14 marzo 2018, n. 45
L'opera in esame presenta caratteri di stile che si accordano sugli esempi di Francois Boucher. I modelli ritratti e il soggetto appartengono all'immaginario illustrativo e culturale concepito dall'artista, creatore di scene aggraziate, inclini alla seduzione e alla galanteria, secondo un repertorio che divenne oggetto di aspre critiche da parte di Diderot, il quale considerava questo genere di produzione superficiale e decorativa. Tuttavia, l'armonia cromatica, la leziosità, il volto porcellanato e la compiaciuta esibizione riescono nondimeno a coinvolgere ancora l'osservatore contemporaneo, ammaliato dalla leggerezza narrativa di queste immagini.
A. Ananoff, Francois Boucher, Losanna, Parigi, 1976, ad vocem
85
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA (attr. a)
(Modena, 1648 - 1722)
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
86
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Miracolo del Paralitico
Olio su tavola, cm 28X41
Olio su tavola, cm 28X41
ESTIMATE € 400 - 700
87
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA (attr. a)
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paseaggio con figure
Olio su tela ovale, cm 96,5X72
Paseaggio con figure
ESTIMATE € 400 - 600
88
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno veneziano con scena galante
Olio su tela appliata su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 100 - 500
89
ANTON VAN DYCK (copia del XX secolo)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Autoritratto
Olio su tela, cm 72,5X59,5
Autoritratto
Olio su tela, cm 72,5X59,5
ESTIMATE € 100 - 500
91
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
92
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con casolare
Olio su tela, cm 48X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X68
ESTIMATE € 300 - 500
96
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con castello e figure
Firma non identificata e data 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X58,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X58,5
ESTIMATE € 400 - 600