4
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Rachele nasconde gli idoli
Olio su tela, cm 50X55
Olio su tela, cm 50X55
ESTIMATE € 200 - 500
M. P. Merriman, Giuseppe Maria Crespi, Milano, 1980, ad vocem
145
FRANCESCO PARENTE
FRANCESCO PARENTE
Napoli, 1885 - 1969
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
Volto di ragazzo
Firmato F Parente sul lato
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 200 - 400
146
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 56
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 600 - 800
147
EUGENIO PELLINI
EUGENIO PELLINI
Marchioro (VA) 1864 - Varese (?) 1934
Profilo di bimbo
Firmato E Pellini in basso al centro
Bronzo, diam. cm 21
Profilo di bimbo
Bronzo, diam. cm 21
ESTIMATE € 300 - 500
148
EDUARDO CAMMILLI
EDUARDO CAMMILLI
1881 - ?
Pescatore
Firmato E Cammilli sulla base
Bronzo, alt. cm 80
Pescatore
Firmato E Cammilli sulla base
Bronzo, alt. cm 80
ESTIMATE € 200 - 300
149
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
Busto Arsizio, 1861 - 1891
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
ESTIMATE € 400 - 500
150
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Giovinezza
Firmato A De Conciliis sulla base
Bronzo, alt. cm 20
Giovinezza
Bronzo, alt. cm 20
ESTIMATE € 300 - 500
151
JAMES HUNT
JAMES HUNT
attivo in Inghilterra nel XX secolo
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
ESTIMATE € 700 - 900
152
A. DE CONCILIIS
A. DE CONCILIIS
attivo nel XIX-XX secolo
Ostinazione
Firmato A De Conciliis, Milano sulla base
Bronzo, cm 13
Ostinazione
Bronzo, cm 13
ESTIMATE € 300 - 400
153
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del lungomare di Napoli con figure
Iscrizione Naples 1870 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 33X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquarello su carta, cm 33X53
ESTIMATE € 200 - 500
154
VINCENZO LORIA
VINCENZO LORIA
Salerno 1849 - La Spezia 1939
Veduta del Lago di Fusaro con la casina Reale
Firmato V Loria, Fusaro in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 35X56
Acquerello su carta, cm 35X56
ESTIMATE € 400 - 600
155
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Il Tempio di Vesta e il campanile di Santa Maria in Cosmedin dal Tevere
Iscrizione in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 27X18,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 80 - 150
156
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli da Mergellina
Gouache su carta, cm 48X65
PITTORE DEL XX SECOLO
Gouache su carta, cm 48X65
ESTIMATE € 100 - 150