271
ANTOINE GUILLEMET
Chantilly, 1843 - Mareuil, 1918
Veduta di Chaumieres sulla costa
Firmato A Guillemet in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X56
Olio su tela, cm 38X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Provenienza:
Milano, Galleria Scopinich
Antoine Guillemet è stato un artista eccellente, legato alla scuola di Barbizon e vicino agli impressionisti. Fu allievo di Corot e Daubigny, frequentò i più grandi artisti del suo tempo. Manet lo ritrasse insieme a Berthe Morisot nel suo famoso dipinto Il balcone. Grande amico di Émile Zola, aveva come lo scrittore una forte propensione per il naturalismo. Molti dei suoi dipinti sono conservati in collezioni private o esposti in musei francesi come il Museo delle Belle Arti di Caen, il castello-museo di Dieppe, il museo della pesca di Fécamp o il Museo d'Arte e Archeologia del Périgord a Périgueux.
Milano, Galleria Scopinich
195
ETTORE CERCONE
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Sorrento, 1896
Veduta di Damanhur
Olio su tavola, cm 11X18,5
Veduta di Damanhur
Olio su tavola, cm 11X18,5
ESTIMATE € 100 - 150
196
GIUSEPPE PENNASILICO
GIUSEPPE PENNASILICO
Napoli, 1861 - Genova, 1940
Nudo di donna
Firmato G Pennasilico in basso a destra
Carboncino su carta, cm 51X25
Nudo di donna
Carboncino su carta, cm 51X25
ESTIMATE € 200 - 500
197
MARIA SZANTHO
MARIA SZANTHO
Szeged, 1898 - 1984
Ritratto di donna
Firmato Szantho Maria in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X60
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
198
MARCELLO DUDOVICH
MARCELLO DUDOVICH
Trieste, 1878 - Milano, 1962
Fanciulla sul sofa
Firmato M Dudovich in alto a sinistra
Olio su carta, cm 22,5X18
Fanciulla sul sofa
Olio su carta, cm 22,5X18
199
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
La spagnola
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
La spagnola
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
200
GIULIO MASSERONI
GIULIO MASSERONI
Bergamo, 1900 - 1980
Ballerina
Firmato G Masseroni in basso a destra
Olio su compensato, cm 56X27,5
Ballerina
ESTIMATE € 100 - 200
201
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Marina con barche e pescatore
Firmato E Montanella e datato 1926 in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X23
Marina con barche e pescatore
Olio su tavola, cm 17,5X23
ESTIMATE € 700 - 900
202
MAX USADEL
MAX USADEL
Dusseldorf, 1880 - 1950
Veduta della scogliera di Nervi
Firmato Max Usadel in basso a destra
Olio su tela, cm 38X54
Olio su tela, cm 38X54
ESTIMATE € 200 - 300
203
LOUIS WOHNER
LOUIS WOHNER
Germania, 1888 - 1958
La scogliera di Nervi
Firmato Louis Wohner in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X61
La scogliera di Nervi
Olio su tela, cm 45,5X61
ESTIMATE € 300 - 400
204
GUSTAVE DIERKENS
GUSTAVE DIERKENS
Belgio, 1885 - 1940
Firmato G Dierkens in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X54
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 200 - 400