229
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 150X110
ESTIMATE € 800 - 1.200
149
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
FRANCESCO FERRUCCIO CRESPI
Busto Arsizio, 1861 - 1891
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
Lanciere a cavallo
Firmato Crespi sulla base
Bronzo, alt. cm 43
ESTIMATE € 400 - 500
154
VINCENZO LORIA
VINCENZO LORIA
Salerno 1849 - La Spezia 1939
Veduta del Lago di Fusaro con la casina Reale
Firmato V Loria, Fusaro in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 35X56
Acquerello su carta, cm 35X56
ESTIMATE € 400 - 600
158
LUIGI PREMAZZI
LUIGI PREMAZZI
Milano 1814 - Costantinopoli 1891
Scorcio con arco e figure
Firmato L Premazzi e datato 1843 in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 23X18,5
Scorcio con arco e figure
ESTIMATE € 400 - 500
169
ADOLF ROSMANITH
ADOLF ROSMANITH
Vienna, 1868 - 1946
Soldato a cavallo
Firmato Adolf Rosmanith in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X71
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 400 - 500
171
MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO (ATTR.A)
Torino, 1790 - 1862
Paesaggio con cavaliere e viandanti
Olio su tela, cm 28X35
Olio su tela, cm 28X35
ESTIMATE € 400 - 600
190
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con cuffia
Olio su tela, cm 74X62
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 400 - 600
197
MARIA SZANTHO
MARIA SZANTHO
Szeged, 1898 - 1984
Ritratto di donna
Firmato Szantho Maria in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 80X60
Ritratto di donna
Olio su cartone, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
199
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
La spagnola
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
La spagnola
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 400 - 600
210
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968
Paesaggio nelle Langhe
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
Paesaggio nelle Langhe
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 400 - 600
218
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Mamma con bambino nel parco
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su compensato, cm 48X33
Mamma con bambino nel parco
Olio su compensato, cm 48X33
ESTIMATE € 400 - 600