216
PAOLO PUNZO
1906 - 1979
Paesaggio di montagna
Firmato P Punzo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Paesaggio di montagna
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 300 - 500
252
ALVE VALDEMI DEL MARE
ALVE VALDEMI DEL MARE
Cremona, 1885 - Barcellona, 1972
Vaso con rose
Firmato Valdemi in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X34,5
Vaso con rose
Olio su tavola, cm 45X34,5
ESTIMATE € 400 - 600
253
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Olio su tela, cm 90X112
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
254
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciatore nella campagna romana
Olio su tela, cm 92X73
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 300 - 500
255
GEORGE CRUIKSHANK
GEORGE CRUIKSHANK
Londra, 1792 - 1878
Interno di osteria
Olio su tela, cm 51X41
Interno di osteria
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 600 - 800
256
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con albero e uccellini
Olio su tela, cm 85X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 400 - 600
257
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di giardino in una villa
Monogramma non identificato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 46,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
258
GEORGE HARLOW WHITE
GEORGE HARLOW WHITE
Londra, 1817 - 1888
Bosco
Firmato G White in basso a destra
Olio su tela, cm 40,5X51
Bosco
Olio su tela, cm 40,5X51
ESTIMATE € 500 - 700
259
JOHN STEEPLE
JOHN STEEPLE
Londra, 1823 - 1887
Scena campestre con figure
Tecnica mista su cartoncino, diam. cm 30
Scena campestre con figure
ESTIMATE € 400 - 600
260
ARTHUR WILLIAM REDGATE
ARTHUR WILLIAM REDGATE
Gran Bretagna, 1860 - 1906
Nel villaggio di Wilford
Firmato A W Redgate in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51,5X76
Nel villaggio di Wilford
Olio su tela, cm 51,5X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
261
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Firma indistinta in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33X56
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del porto di Beaulieu
Olio su tela, cm 33X56
ESTIMATE € 200 - 400
262
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976
Vernazza
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Vernazza
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
263
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
ESTIMATE € 300 - 500