208
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Brezza marina sulla costa ligure
Firmato R Giannetti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X78
Olio su tela, cm 60X78
ESTIMATE € 700 - 900
L'opera raffigurante una marina ligure può essere datata dopo il 1890, momento in cui il pittore si trasferisce a Genova, dove passa gli ultimi anni della sua vita. È in questa fase che Raffaele Giannetti, ormai ritiratosi dalle grandi esposizioni, può dedicarsi alla pittura di paesaggio improntando il suo stile all'osservazione dal vero e all'uso del colore in maniera più dinamica, lasciandosi alle spalle il sentimentalismo romantico e l'accademismo disegnativo. Sono diversi i paesaggi e le marine di questa ultima fase che avvicinano il pittore alla poetica verista della Scuola Grigia ligure.
120
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Omar
Gouache su carta, cm 40X65
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Omar
Gouache su carta, cm 40X65
ESTIMATE € 300 - 500
121
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Franby
Gouache su carta, cm 44X67
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto del piroscafo Franby
Gouache su carta, cm 44X67
ESTIMATE € 300 - 500
122
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Alicia nella laguna di Venezia
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
PITTORE DEL XX SECOLO
Datato 1911 in basso a destra
Gouache su carta, cm 32,5X53
ESTIMATE € 300 - 500
123
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Ethelfreda davanti al Monte Fuji
Firmato H. Shimizzu, Yokohama Japan e datato 1926 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 29X40
PITTORE DEL XX SECOLO
Gouache su carta, cm 29X40
ESTIMATE € 300 - 500
134
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Firmato A Manna e datato 1937 in basso a destra
Olio su tela, cm 101X141
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 101X141
ESTIMATE € 300 - 400
156
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli da Mergellina
Gouache su carta, cm 48X65
PITTORE DEL XX SECOLO
Gouache su carta, cm 48X65
ESTIMATE € 100 - 150