205
LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato, 1859 – La Loggia, 1933
Bergeggi
Iscrizione a Pietro Dodero e firma Bistolfi in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X27,5
Bergeggi
Olio su tavola, cm 18X27,5
ESTIMATE € 200 - 400
51
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
52
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giuseppe (verso)
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
ESTIMATE € 200 - 500
54
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 75,5X62,5
Olio su tela, cm 75,5X62,5
ESTIMATE € 500 - 700
55
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino e santo
Olio su tela, cm 222X147
Olio su tela, cm 222X147
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
58
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Giovane cavaliere dell'ordine di San Giorgio
Olio su tela, cm 88X67
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000