179
RICHARD EDWARD MILLER
St. Louis, 1875 - St. Augustine, 1943
Bretagna
Firmato Miller in basso a destra
Olio su tela, cm 37X44
Bretagna
Olio su tela, cm 37X44
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, Galleria Scopinich
Esposizioni
Milano, Galleria Scopinich, Romantici italiani provenienti dalla Casa d'Austria e collezione Bolasco, 1928, n. 121
Milano, Galleria Scopinich
Esposizioni
16
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 500
18
EGBERT VAN DER POEL (seguace di)
(Delft, 1621 - Rotterdam, 1664)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
ESTIMATE € 400 - 700
19
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
(Pieve di Cadore, 1480/1485 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
20
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Olio su tela, cm 77X103
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 300 - 500
23
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
(? - Siviglia, 1736)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62