177
WILLIAM PAGE ATKINSON WELLS
Glasgow, 1872 - Appledore, 1923
Contadine nei campi
Firmato William Wells in basso a destra
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Contadine nei campi
Olio su tela, cm 51,5X61,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Londra, The Pulitzer Gallery
Londra, The Pulitzer Gallery
173
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di caccia
Tecnica mista su cartoncino, cm 35X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di caccia
ESTIMATE € 300 - 500
185
THOMAS BYRON LYLE
THOMAS BYRON LYLE
attivo nel XIX-XX secolo
Ritratto di Galileo Galilei
Firmato T B Lyle e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X52
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 61,5X52
ESTIMATE € 300 - 500
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Camillo Benso Conte di Cavour
Olio su tela, cm 73X59
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 300 - 500
189
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna con cane
Olio su tela, cm 62X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 300 - 500
203
LOUIS WOHNER
LOUIS WOHNER
Germania, 1888 - 1958
La scogliera di Nervi
Firmato Louis Wohner in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X61
La scogliera di Nervi
Olio su tela, cm 45,5X61
ESTIMATE € 300 - 400
213
ADRIANO CAPUTI BARACCHINI
ADRIANO CAPUTI BARACCHINI
Livorno 1886 - 1968
Paesaggio invernale
Firmato A Caputi Baracchini e datato in basso a destra
Tecnica mista su tavoletta, cm 19X18,5
Paesaggio invernale
ESTIMATE € 300 - 500
215
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Casolare in una giornata di pioggia
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 46X26
ESTIMATE € 300 - 500
216
PAOLO PUNZO
PAOLO PUNZO
1906 - 1979
Paesaggio di montagna
Firmato P Punzo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Paesaggio di montagna
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 300 - 500
219
GIUSEPPE GHEDUZZI
GIUSEPPE GHEDUZZI
Crespellano 1889 - Torino 1957
Scena di mercato
Firmato Giuseppe Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X28
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 300 - 500
228
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela applicato su cartone, cm 20X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500