161
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Nusco
Firmato G Casciaro e datato 25 set 1915 in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X70
Nusco
Pastello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 600 - 800
Reca sul retro timbro dell'atelier del pittore.
16
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 500
18
EGBERT VAN DER POEL (seguace di)
(Delft, 1621 - Rotterdam, 1664)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
Scena di genere
Olio su tavola, cm 54X82
ESTIMATE € 400 - 700
19
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
TIZIANO VECELLIO (seguace di)
(Pieve di Cadore, 1480/1485 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
Deposizione
Olio su tavola, cm 71X72
20
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GEROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Olio su tela, cm 77X103
Olio su tela, cm 77X103
ESTIMATE € 300 - 500
23
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
MIGUEL DEL AGUILA (attr. a)
(? - Siviglia, 1736)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 80X62