146
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 56
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Milano, collezione privata
Milano, collezione privata
16
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Mosè difende le figlie di Jetro
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 500
26
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
ESTIMATE € 200 - 500
52
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giuseppe (verso)
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
ESTIMATE € 200 - 500