10
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Sales
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto raffigura una consueta immagine devozionale del santo vescovo di Ginevra, il cui culto era molto diffuso durante il XVII secolo. Nato a Thorens nel 1567, concluse a Lione i suoi giorni consunto dalle fatiche apostoliche nel 1622, anno della canonizzazione di San Filippo Neri, che Francesco conosceva attraverso la Vita scritta dal Gallonio, a lui inviata dall'amico Giovanni Giovenale Ancina. Iscritto nell'albo dei Beati nel 1661, fu canonizzato nel 1665 e proclamato Dottore della Chiesa nel 1887 da Leone XIII.
92
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con casolare
Olio su tela, cm 48X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X68
ESTIMATE € 300 - 500
91
ADRIAEN VAN DIEST
ADRIAEN VAN DIEST
(L'Aia, 1655 - Londra, 1704)
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 63,5X76,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
89
ANTON VAN DYCK (copia del XX secolo)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Autoritratto
Olio su tela, cm 72,5X59,5
Autoritratto
Olio su tela, cm 72,5X59,5
ESTIMATE € 100 - 500
88
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno veneziano con scena galante
Olio su tela appliata su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 100 - 500
87
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA (attr. a)
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paseaggio con figure
Olio su tela ovale, cm 96,5X72
Paseaggio con figure
ESTIMATE € 400 - 600
86
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Miracolo del Paralitico
Olio su tavola, cm 28X41
Olio su tavola, cm 28X41
ESTIMATE € 400 - 700
85
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA (attr. a)
(Modena, 1648 - 1722)
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Capriccio
Olio su tela, cm 32,5X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
84
PETER GIJSELS
PETER GIJSELS
(Anversa, 1621 - 1690)
Olio su rame, cm 6,4X8
Olio su rame, cm 6,4X8
ESTIMATE € 500 - 800