1
PITTORE NORDICO DEL XVIII SECOLO
Toilette di Venere
Olio su tavola, cm 44X66
Olio su tavola, cm 44X66
Il dipinto, realizzato a monocromo e dal disegno in evidenza, si attribuisce a un pittore nordico, verosimilmente di cultura fiamminga e influenzato dalla coeva arte francese.
165
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Scorcio di canale veneziano
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 86X120
Scorcio di canale veneziano
Olio su tela, cm 86X120
ESTIMATE € 900 - 1.100
164
ADONE COMBONI
ADONE COMBONI
Trento 1880 - Venezia 1959
Paesaggio primaverile
Firmato A Comboni in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 50X64
Paesaggio primaverile
Olio su cartoncino, cm 50X64
163
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Veduta di Nusco
Firmato G Casciaro, 18 ott 1927 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39X54
Veduta di Nusco
Pastello su carta, cm 39X54
ESTIMATE € 700 - 900
162
VINCENZO CANINO
VINCENZO CANINO
Napoli, 1892 - 1974
Viale con figure
Firmato V Canino in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X35
Viale con figure
Olio su tavola, cm 25X35
ESTIMATE € 300 - 400
161
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Nusco
Firmato G Casciaro e datato 25 set 1915 in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X70
Nusco
Pastello su carta, cm 50X70
ESTIMATE € 600 - 800
160
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scene d'interno
Firma non identificata in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X26,7 (2)
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scene d'interno
ESTIMATE € 200 - 500
159
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta della costa napoletana
Gouache su carta, cm 30X40
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta della costa napoletana
Gouache su carta, cm 30X40
ESTIMATE € 80 - 150
158
LUIGI PREMAZZI
LUIGI PREMAZZI
Milano 1814 - Costantinopoli 1891
Scorcio con arco e figure
Firmato L Premazzi e datato 1843 in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 23X18,5
Scorcio con arco e figure
ESTIMATE € 400 - 500
157
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del Golfo di Napoli con figure
Gouache su carta, cm 15,5X23 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
156
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta di Napoli da Mergellina
Gouache su carta, cm 48X65
PITTORE DEL XX SECOLO
Gouache su carta, cm 48X65
ESTIMATE € 100 - 150
155
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Il Tempio di Vesta e il campanile di Santa Maria in Cosmedin dal Tevere
Iscrizione in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 27X18,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 80 - 150