98
A CASTELDURANTE ARMORIAL MAIOLICA EWER, DATED 1698; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, REATTACHED
decorata con motivo a ghirlanda, arma araldica e inscritta con il contenuto; ricomposta, qualche usura e difetto
Datata e monogrammata
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
Datata e monogrammata
Alt. cm 21,5, larg. cm 19
ESTIMATE € 300 - 600
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400