88
ovale e di forma mossa, poggiante su piedi ferini con motivo di mascheroni e volute a tutto tondo, diviso a scomparti, fascia a grottesche, datato; usure allo smalto, mancanze minori, qualche restauro
Alt. cm 10, lung. cm 25
Alt. cm 10, lung. cm 25
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
I calamai costituiscono certamente una delle tipologie produttive più intriganti della maiolica rinascimentale, ed urbinate in particolare: i modelli sono molteplici e fantasiosi, come quelli in forma di tempio (T.Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano 1996, scheda 154) o altri accompagnate da figure a tutto tondo (Museo della Ceramica di San Martino, Napoli, inv. dm 1176, in L. Arbace, La maiolica italiana, Napoli 1996, anche per la fortuna e la committenza di questo tipo di maioliche). Ma tra le molte varianti, quella a scomparti resta tra le più felici. Nel nostro caso la elegante struttura plastica è decorata all'esterno a raffaellesche (un gusto associato alla famiglia Patanazzi) ed all'interno con un fantasioso motivo ondato di montagne, che si accompagna ad un minuscolo trompe l'oeil di strumenti di scrittura ed alla elegante vivacità delle parti modellate. Al verso la data è tracciata sulla rappresentazione di un oggetto un poco misterioso, forse, come sembra adatto, una penna. Da notare infine come maioliche di questo tipo siano per lo più prive di data: essendo l'arco cronologico documentato compreso tra il 1584 ed il 1596 circa, la data qui presente, 1600 o 1609, costituisce una interessante aggiunta alla cronologia di questa produzione ceramica.
186
ESTIMATE € 200 - 500
185
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
182
ESTIMATE € 800 - 1.200
180
ESTIMATE € 500 - 800
178
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
ESTIMATE € 600 - 800