53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
iscritto con il contenuto entro ghirlanda con cherubino e trofei; usure e restauri
Iscritto A.T.R, segnatura a stella sotto la base
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
Alt. cm 19,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Londra, Bonhams, 8 dicembre 2010, lotto 10
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800