30
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LAST QUARTER 16TH CENTURY, SOME RESTORATIONS PARTIALLY VISIBLE
di forma mossa e decorata con figura di putto in azzurro e ghirlanda bianco su bianco; serie di restauri parzialmente visibili
Segnatura di bottega, per Don Pino
Alt. cm 6, diam. cm 19
Alt. cm 6, diam. cm 19
ESTIMATE € 500 - 600
Per la notissima produzione di 'bianchi' faentini si rimanda a Ravanelli Guidotti (C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pag. 418 passim, e, della stessa autrice, Faenza ; Faience. Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, num. 40-42, pagg. 196-201). In particolare per l'uso della monocromia azzurra, in Thesaurus, op. cit., alla scheda 113, pag. 440, e ivi, ad vocem, per l'attività della bottega di Leonardo Bettisi, detto Don Pino.
13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
ESTIMATE € 1.000 - 1.400