220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
decorata con satiro e ninfa in un paesaggio di gusto classico da una incisione di Nicolas Stocade van Helt (1614-1669); poche usure e difetti, restauri
Alt. cm 5,5, diam. cm 51
Alt. cm 5,5, diam. cm 51
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
In pieno XIX secolo, i più validi ceramisti castellani, cercano di riprendere i moduli decorativi sei-settecenteschi, realizzando opere non solo di grande respiro compostivo ma di sotenuta qualità esecutiva: emblematico l'esempio di Fedele Cappelletti che a Rapino, a partire dal 1885 circa, esegue maioliche in stile barocco con risultati particolarmente felici (L. Arbace, Maioliche di Castelli. La raccolta Acerbo, Ferrara 1993, pag. 296)
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
70
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
ESTIMATE € 30.000 - 40.000