203
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, PROBABLY 19TH CENTURY, SOME RESTORATIONS
decorata a motivi stilizzati con arma araldica probabilmente per la famiglia Cornacchia di Teramo, inscritta con il contenuto; qualche usura e qualche restauro
Iscritta CT
Alt. cm 21,5, larg. cm 23
Iscritta CT
Alt. cm 21,5, larg. cm 23
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
49
A CASTELDURANTE MAIOLICA PLATE, 16TH CENTURY; THE RIM WITH MINOR LOSSES, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200