2
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, EARLY 16TH CENTURY; SOME RESTORATIONS
a cavetto fondo e decoro 'a denti di lupo'; qualche restauro
Alt. cm 4,2, diam. cm 21
Alt. cm 4,2, diam. cm 21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Il motivo raggiante, o 'a denti di lupo', qui dominante, si impone in più varianti a Deruta già alla fine del Quattrocento e l'inizio del secolo successivo come dimostra la data 1502 su un versatorio del British Museum (Thornton, Wilson, 2009 II n. 266, pag. 453 passim; si guardi anche Faience. Cento anni del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, a cura di J. Bentini, catalogo della mostra, Torino 2008, scheda 34, pag. 181).
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800