153
AN ANGELO LEVANTINO MAIOLICA BOTTLE, SAVONA, 18TH CENTURY; MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
decorata con volatili in paesaggi minimi; un restauro minore, poche usure
Marca di fornace
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 17,5, larg. cm 8
Marca di fornace
Alt. cm 17,5, larg. cm 8
ESTIMATE € 250 - 500
Provenienza:
Milano, Sotheby's, La collezione Lukacs, 18 Aprile 2007, lotto 12
Si veda per confronto nella donazione Cora oggi a Faenza in Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, pag. 115, n. 271).
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600